Новости

ВНИМАНИЕ! У ШКОЛЬНИКОВ КАНИКУЛЫ!

ВНИМАНИЕ! У ШКОЛЬНИКОВ КАНИКУЛЫ!

У школьников - весенние каникулы. Как свидетельствует статистика, в этот период значительно увеличивается риск травмирования детей на дороге в результате дорожно-транспортных происшествий. Играя, юные участники дорожного движения, нередко забывают об осторожности, поэтому водителям следует быть более осторожными, а родителям помнить о необходимости ежедневно напоминать детям о правилах безопасного поведения на дороге. Постоянно контролируйте досуг и местонахождение своих детей. Не оставляйте их без присмотра и следите, чтобы дети не играли вблизи проезжей части. А такое дополнительное средство привлечения внимания, как световозвращающие элементы, закрепленные на одежде Вашего ребенка, сделают его заметным для водителей в темноте или в условиях ограниченной видимости.
Помните! Безопасность детей зависит от каждого из нас, поэтому присоединиться к этому важному делу стоит всем без исключения! Поведение ребенка на дороге зачастую бывает непредсказуемым, поэтому следует быть особенно внимательными к маленьким участникам дорожного движения. Не нарушать правил дорожного движения, быть бдительными и внимательными, уменьшать скорость вблизи пешеходных переходов, мест массового скопления людей и проведения праздничных мероприятий.
Уважаемые водители, заметив вблизи проезжей части ребенка, снизьте скорость и проявляйте повышенную осторожность. Во дворах двигайтесь с минимальной скоростью – из-за любого автомобиля или дерева может появиться ребенок. Будьте предельно внимательны при совершении маневров на внутридворовых территориях, при проезде пешеходных переходов. Помните, что дети очень подвижны и импульсивны, многие еще не умеют предвидеть опасность и правильно оценивать дорожную ситуацию.
Обязательно обеспечьте безопасную перевозку детей к местам отдыха с использованием детских удерживающих устройств.
Безопасность детей, в первую очередь, зависит от родителей. Не полениться еще раз напомнить детям основные правила безопасного поведения на дороге. И конечно же, соблюдать Правила самим, ведь лучшее обучение, это – собственный пример. Дети часто копируют поведение взрослых, поэтому, чем тщательнее родители будут соблюдать Правила дорожного движения, тем меньше будет поводов для волнения за своего ребенка.
Не позволяйте подросткам садиться за руль автомобилей, исключите возможность их доступа к ключам от транспортных средств.

Безопасных Вам каникул!


УГАИ УВД Гомельского облисполкома