Новости

ВЫЕЗДНОЙ ПРИЁМ

ВЫЕЗДНОЙ ПРИЁМ

Он состоялся на открытом воздухе по улице Покровской, которая находится недалеко от Центра радиационной медицины и экологии человека. Чтобы общение в таком формате было продуктивным, прибыла целая авторитетная группа.

В ее составе: первый заместитель главы администрации Новобелицкого района Гомеля Андрей Чистый, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского горисполкома Денис Токаренко, главный инженер предприятия "Управление капитального строительства города Гомеля" Владислав Семченко, а также заместитель начальника межрайонного отдела ГАИ УВД облисполкома Владимир Чикезов.

Одна из главных тем, поднятых местными жителями, касалась интенсивности транспорта улице по Покровской. По мнению владельцев выстроенных здесь домов, автомобильный поток ослабит установка знаков «Одностороннее движение» и «Жилая зона». Среди прочего, люди обратили внимание на необходимость обустройства пешеходной дорожки.

Кстати, работы по ней планировались ещё в 2015 году. Но, как стало известно, не были выполнены из-за недостатка финансирования.

К сведению, улица Покровская относится к объекту незавершенного строительства «Инженерные сети и благоустройство 1-й очереди строительства существующей жилой застройки завода «Кристалл».

Представители местных властей напомнили, что было сделано для предотвращения происшествий на Покровской ранее. А именно: обустройство трёх искусственных неровностей, а также установка знаков ограничения скорости движения до 40 км/ч и «Движение грузового транспорта запрещено».

При этом администрация Новобелицкого района еще 2016 году предложила комиссии по обеспечению дорожного движения при Гомельском горисполкоме рассмотреть вопрос об установке там знака движения «Одностороннее движение».

Согласно официальным данным, сотрудники Госавтоинспекции неоднократно проводили здесь обследование дорожных условий и установили, что на проезжей части движение не интенсивное. Изучив дорожную обстановку не только на одной улице, а также на близлежащих, сотрудники ГАИ предложили оставить двухстороннее движение.

По словам собравшихся, на этом участке часто не соблюдают Правила дорожного движения. Как пояснил сотрудник Госавтоинспекции, эта проблема вполне решаема за счет фотофиксации нарушений самими жителями с последующей передачей таких фактов стражам закона. Кроме того, поднять дисциплину нерадивых водителей может уплотнение в этом районе нарядов ДПС.


— Мы хотели, чтобы представители местной власти лично ознакомились с обстановкой на нашей улице и сами увидели, как нам здесь живётся, — поделился с журналистами житель   одного из домов по Покровской улице Григорий Алексеевич. — Тротуаров нет, а движение за счет жилого микрорайона интенсивное: невозможно выйти на улицу ни детям, ни велосипедистам. Столько лет мы наблюдали отписки с исполкомов. Нам это уже надоело. Поэтому и вызвали сюда определённых чиновников. На данный момент их заверения обнадёживающие. Будем ждать.

Собравшимся сообщили, что поставленные ими вопросы будут рассмотрены в отведённый законом срок.

 

https://newsgomel.by