Новости

В ГОРИСПОЛКОМЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ

В ГОРИСПОЛКОМЕ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ

 

Для людей с инвалидностью занятия спортом – шанс не замкнуться и снова поверить в себя. Главное – дать им такую возможность. Вопросы доступности инваспорта обсудили за круглым столом в Гомельском горисполкоме. 


Сегодня для людей с инвалидностью появилась возможность не только успешно заниматься спортом на любительском уровне, но и пробиться в большой спорт. Для этого в Гомеле создан областной центр олимпийского резерва по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта. 

– За год работы нами уже подготовлены спортсмены республиканского и международного уровней, – говорит директор центра Дмитрий Кожемяко. – Важно не обойти никого стороной, чтобы любой человек, желающий заниматься спортом, имел такую возможность.
Речь и о детях, и о тех, кто травму или инвалидность получил в зрелом возрасте. По словам участников круглого стола – представителей власти и общественных объединений, – нужно создать для них все условия. В том числе безбарьерную среду на спортивных объектах.

– Важно, чтобы люди различной категории инвалидности смогли их посещать, – говорит председатель ГООО «Инвалиды-спинальники» Геннадий Золотарёв (на снимке). – Также нужно проработать вопрос с системой образования, здравоохранения, социальными службами, чтобы человек психологически был готов выйти из дома и заняться спортом. Не менее важно подготовить специалистов-тренеров. 
Участники круглого стола подчеркнули, что поставленные задачи должны решаться одновременно и в комплексе. Только тогда будет обеспечен хороший результат. 

 

https://newsgomel.by