Стрекалов Пётр Семёнович

1920 – 1997
Герой Советского Союза

стрекалов.jpg

Родился 17 октября 1920 году в селе Дубовое (ныне Чаплыгинский район Липецкой области).

В Вооруженных Силах с сентября 1940 – наводчик-красноармеец, а с сентября 1942 – командир отделения воздушно-десантной бригады. Окончил Курсы парторгов-комсоргов батальонов, курсы подготовки и переподготовки политсостава Южной группы войск, Военно-политическую академию им. В.И. Ленина.

В боях за село Мишурин Рог минометчик сержант Петр Стрекалов уничтожил 120 фашистов. В другой операции, разведывая огневые точки противника, Стрекалов с тремя разведчиками попал в окружение. Но смелыми действиями они уничтожили немцев. Стрекалов вывел группу разведчиков из окружения и доставил ценные сведения командованию части.

За эти боевые подвиги Стрекалову Петру Семеновичу Указом президиума Верховного Совета СССР 20 декабря 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.

После Победы Петр Семенович Стрекалов продолжил службу в Советской Армии. Он окончил Военно-политическую академию в 1953 году. С 1968 года полковник Стрекалов – в запасе. Жил в городе Гомеле. Работал на автобазе облпотребсоюза, в областном бюро пропаганды знаний о памятниках истории и культуры Гомельского облсовета. Также был членом научно-методического совета общества «Знание» и ЦК ДОСААФ Беларуси. Он щедро дарил время на общение с молодежью. Являясь директором клуба будущего офицера, где занималось более ста пятидесяти человек, готовил их к поступлению в военные училища.

П.С. Стрекалов награжден орденами Ленина, Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями. На здании школы в селе Дубовое и в городе Железногорске установлены мемориальные доски в честь Героя. Стрекалов Петр Семенович – Почетный гражданин Шатурского района.