Кожар Илья Павлович

1902 – 1967

Герой Советского Союза

kozhar_iljya_pavlovich.jpg

Кожар Илья Павлович родился в д. Малое Гольцево (ныне – Толочинский р-н Витебской обл.) С 1924 был на партийной работе.

Кожар И.П. участвовал в Великой Отечественной войне с июля 1941 года. Он был одним из организаторов и руководителей подполья и партизанского движения в БССР. Начиная с августа 1941 года Кожар И.П. – секретарь Гомельского подпольного обкома КП (б)Б. С ноября 1942 года он назначен командиром Гомельского партизанского соединения. Против партизанского соединения Кожара немецкое командование неоднократно принимало карательные операции.

16 сентября 1943 года – одному из десяти командиров партизанских формирований Белорусской ССР – И. П. Кожару присвоено воинское звание «генерал-майор».

10 ноября 1943 года началась Гомельско-Речицкая наступательная операция войск. Командующий 65-й армией П. И. Батов отмечал, что «главная роль в этой операции была отведена соединению Ильи Кожара». После освобождения Речицы около 6 тысяч партизан из соединений Кожара вошли в состав частей Белорусского фронта.

1 января 1944 года генерал-майору Кожару Илье Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1943-47 годах Кожар на должности секретаря Гомельского областного комитета КП(б)Б. В 1947-63 годах он директор Республиканской партийной школы при ЦК КПБ. Кожар И.П. – член ЦК КПБ в 1952-58 годах и 1960-61 годах, а с 1961 года – член Ревизионной комиссии КПБ. В 1963 году – её председатель. Илья Павлович также работал преподавателем истории в Белорусском государственном университете, избирался депутатом Верховного Совета БССР 3-5 и 7-го созывов.

Кожар Илья Павлович проживал в Минске до конца своих дней.

Награды: два ордена Ленина, орден Трудового Красного Знамени, медали, в т.ч. медаль «Золотая Звезда».

Мемориальная доска установлена на здании бывшей Минской Высшей партийной школы. Именем Героя названы улица в Гомеле и Кохановская школа Толочинского района Витебской области.