Новости

О едином портале электронных услуг

Государство уделяет особое внимание переведению административных процедур в электронный вид.

Для каждого гражданина, который зарегистрирован на территории Республики Беларуси, автоматически создан личный электронный кабинет на едином портале электронных услуг (ЕПЭУ), через который предоставляется доступ к электронным услугам и административным процедурам.

На сегодняшний день по 333 административным процедурам доступна возможность подать заявление в электронной форме через ЕПЭУ. Перечень таких процедур определен постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2024 г. № 322 «Об административных процедурах, осуществляемых в электронной форме».

Так, через ЕПЭУ гражданин может заказать справку:

– о размере пенсии;

– о предоставлении государственной адресной социальной помощи;

– о регистрации гражданина в качестве безработного.

Субъектам хозяйствования, например, в электронной форме можно обратиться за включением сведений о субъектах торговли, субъектах общественного питания, торговых объектах, объектах общественного питания, торговых центрах, рынках, интернет-магазинах, формах торговли, осуществляемых без использования торговых объектов, в Торговый реестр Республики Беларусь, а также исключением сведений из Торгового реестра Республики Беларусь.

Также возможность подать заявление на осуществление любой административной процедуры, переведенной в электронную форму, имеется в мобильном приложение «Е-Паслуга».