ул.Советская, 14

Вул.Савецкая, 14  |  Sovetskaya st., 14

Здание гостиницы "Сож" – кирпичное, со сложной конфигурацией в плане, с объёмной стропильной крышей; часть застройки имеет подвал. В решении фасада центрального трёхэтажного объёма (со стороны ул. Советской) была широко использована архитектурная пластика: пояски, карнизы с модульонами, оконные обрамления, подоконные и надоконные тяги, рустовка стен 1-ого этажа, рустованные лопатки, атики, гирлянды. Цоколь с гладкой поверхностью ограничен вверху профилем-валом. На третьем этаже имеются балконы со стальной оградой художественного рисунка. Пластика трёхэтажных симметричных пристроек более сдержана, но наблюдается стилистическое продолжение через карниз с модульонами, поясок, подоконные тяги, рустовку стен 1-ого этажа. Архитектурное решение здания №14 по ул. Советской является примером органичного взаимодействия со сложившейся ранее застройкой улицы.

Из городских дореволюционных справочников известно, что в начале ХХ в. приблизительно на том месте, где сейчас находится здание гостиницы, на ул. Троицкой (ныне – ул. Крестьянская) возвышалась Троицкая церковь, а на ул. Румянцевской (сейчас – ул. Советская) располагался дом Фельденбаума, в котором действовала гостиница “Пассаж”. О судьбе здания после 1917 г. известно только, что в 1922 г. в нём находились учреждения Губернского Совета народного хозяйства и значился он под №18. После Великой Отечественной войны здание было восстановлено. Косвенно это подтверждают сведения за 1947 г. о восстановлении стен и перекрытий бывшей гостиницы “Пассаж” по ул. Советской, но уже под №22.

Согласно проекту 1947 г. по ул. Советской, 18, возводился трёхэтажный объём, симметрично фланкировавший поднятые до уровня третьего этажа стены и перекрытия дома №22, относительно которых оба фланга выступали неглубокими ризалитами. Боковой фасад здания был обращен к соседнему (ныне №12) дому и отчасти повторял изображение фасада. В результате значительная часть здания углубилась во двор, образуя Г-образный план всей застройки.

Центральная гостиница г. Гомеля сдавалась в эксплуатацию в две очереди. 7 ноября 1948 г. была пущена 1-ая очередь, а 20 мая 1950 г. здание было сдано полностью. При гостинице для нужд постояльцев имелись портняжная мастерская (глажка и мелкий ремонт одежды), гараж на 3 машины.

В 1956 г. началось строительство 4-й секций гостиницы на месте снесённого объёма бывшей Троицкой церкви. Вследствие этого Г-образный план застройки был преобразован в П-образный с выходом на угол ул. Крестьянской. Архитектором проекта стала В. Бурлака. 11 марта 1959 г. на заседании Гомельского горисполкома было решено присвоить гостинице наименование ”Сож". Акт госприемки был подписан в 1961 г.

 

Ул. Советская. Застройка в районе Троицкой церкви. Открытка начала ХХ в.


Ул. Советская. Аэроклуб (здание бывшей Троицкой церкви). Фото 1930-х гг.


Ул. Советская. Здание центральной гостиницы. На заднем плане виднеется здание бывшей Троицкой церкви. Фото 1950-х гг. 

На углу улиц Крестьянской и Советской. Здание центральной гостиницы «Сож». Фото из альбома “Гомель в фотоиллюстрациях”, 1961 г.