ул.Советская, 21

Вул.Савецкая, 21   |   Sovetskaya st., 21

Стилистика городской застройки в середине ХХ в. была подчинена идее ансамблевости, что особенно прослеживалось на центральных улицах. При строительстве использовались индивидуальные проекты на основе типовых секций, что маскировалось пластическим решением фасадов. Стиль, который в это время закрепился в архитектуре жилой застройки, получил название историзм.

4-этажный жилой дом №21 по ул. Советской удачно вписался в ансамблевую застройку центральной улицы города. Вместе с соседним домом № 19 он ограничивает общий внутренний двор, вход в который оформлен парадными коваными воротами. П-образное в плане строение состоит из центрального объёма, фланкированного симметричными боковыми ризалитами.

Трехъярусное разделение фасадов центрального объема постепенно облегчает стену вверху. Верхние ярусы решены с использованием ордерной и декоративной пластики. Основной акцент – отделка балконов второго яруса с использованием глухих люкарнов, обрамленных ленточным растительным орнаментом, пилястр коринфского ордера, фигурных модульонов, кованых ограждений. Рустовка – на втором этаже более тонкая, чем на первом – подчеркивает стремление к облегчению стены фасада. Декор фасадов ризалитов построен на ритме крупных элементов пластики (балконов с глухими люкарнами и лепным декором по контуру; пилястр, на втором этаже украшенных медальонами). Основным акцентом торцевых стен выступает отделка балкона второго яруса, которая перекликается с фасадом.

Завершается оформление фасадов ажурным карнизом из рядов дентикул, бус с катушками, ионики, многослойных модульонов с листьями аканта, розеток между модульонами, орнаментом в виде лотоса.

В отличии от главного, дворовой фасад почти лишен декора.

Дом по ул. Советской, 21 был возведен в 1952 г., во время активного восстановления жилфонда после военного лихолетья. Гомельским архитектором Чернышовым и инженером Прокопенко был разработан проект 4-этажного жилого дома на 58 квартир для рабочих Судоремзавода Верхне-Днепровского речного пароходства. За основу была взята типовая секция архитектора Камиша. На первом этаже разместились магазин и бытовые помещения, в подвале – кладовые, котельная, дровник, прачечная. В доме имелись центральное отопление (хотя было и печное), телефон и радио, электричество и вода, а спустя какое-то время – и канализация.

Сначала дому был присвоен №29, однако уже в 1952 г. он был изменен на №21. На протяжении всего времени здание используется как жилой дом с магазинами и бытовыми помещениями на первом этаже. Довольно долгое время (до 1990-х гг.) здесь были обувной магазин №2, магазин ”Кругозор" (книги и журналы), парикмахерская. В 2002 г. открылась мастерская по ремонту обуви, в 2007 г. – магазин парфюмерно-косметической продукции, в 2008 г. – аптека.

Ул. Советкая, дом №21. Открытка 1960-х гг.

  Ул. Советкая, дом №21. Фото 2014 г.