ул.Советская, 38

Вул.Савецкая, 38  |  Sovetskaya st., 38

Дом представляет собой четырёхэтажное кирпичное сооружение, которое большей своей частью выходит на ул. Советскую, имеет полуциркульное угловое закругление и примыкает к дому по ул. Комсомольской, сливаясь с ним в единый объём. В объёмно-пространственной композиции и декоре здания очевидны классицистические тенденции, заимствованные из исторического прошлого.

Главные фасады дома со стороны улиц Советской и Комсомольской оформлены торжественно с акцентом на угловую часть. На уровне третьего и четвертого этажей она выделена широким стилизованным портиком с шестью полуколоннами ионического ордера под ступенчатым прямоугольным аттиком и фризом с рельефными лепными гирляндами. Вертикально фасады разделяются тремя неглубокими ризалитами: два фланкируют часть по ул. Комсомольской, третий замыкает фасад со стороны ул. Советской. Ризалиты на уровне третьего и четвертого этажей также завершаются стилизованными портиками с балконами, фланкированными ионическими полуколоннами под треугольными фронтонами с фризом из рельефных лепных гирлянд.

Первые два этажа уличных фасадов декорированы рустом и горизонтально отделены от верхних этажей профилированной тягой. Пластика первого этажа по ул. Советской создана ритмично чередующимися проёмами арочных и прямоугольных витринных окон и входных дверей торговых заведений. Они оформлены замковым камнем, рустованным архивольтом, сандриками и модульёнами.

   Улица Советская (ранее – Румянцевская) – композиционный стержень Гомеля – окончательно сложилась во второй половине XIX-начале XX века. Во время Великой Отечественной войны значительная часть зданий была уничтожена. Ярким примером послевоенной архитектуры города являются дома по ул. Советского под № № 36 и 38, возведенные по проекту архитектора Валентина Филипповича Ждановича. Дом №38 – в 1956 году. Со второго по четвертый этаж всегда находились жилые квартиры. На первом этаже дома размещались объекты социального и бытового назначения: диетическая столовая и магазин "Мебель". Сейчас первый этаж занимают объекты общественного питания. 

   

Угол улиц Комсомольской и Советской. Здание по ул. Советской, 38 (Комсомольской, 1). Фото 1960-х гг.

Угол улиц Комсомольской и Советской. Здание по ул. Советской, 38 (Комсомольской, 2). Фото 1960-х гг. Из архива ОАО "Гомельгражданпроект".

 

   


Угол улиц Комсомольской и Советской. Здание по ул. Советской, 38 (Комсомольской, 1). Фото 2013 г.