ул.Советская, 9

Вул.Савецкая, 9   |  Sovetskaya st., 9

Двухэтажное здание на пересечении улиц Советской и Ланге было построено 1910-12 гг. по проекту архитектора Оскара Рудольфовича Мунца в стиле модерн. Здание стало одной из уличных доминант.

Угловую часть архитектор презентовал как визитную карточку банка – он предал ей в плане форму полукруга и завершил высоким глухим барабаном с куполом. В центре барабана – скульптуры Гермеса, бога предпринимательства и торговли, и аллегорической женской фигуры. Окна первого этажа фланкированы полуколоннами дорического ордена, а горельеф над ними представляет собой орнамент по радиальной поверхности фасада из трех картушей (геральдических композиций со знаками бога Гермеса – кадуцеем и двумя крыльями от таларий), связанных между собой фестонами.

Фасад со стороны ул. Ланге на первом этаже имеет арочные окна с профилированными сводами, чередующиеся с рустованными простенками-пилястрами в виде филенок и маскаронами над ними. Фасад со стороны ул. Советской сохраняет оформление простенков, но сами скромные окна прямоугольной формы дополнены лишь кронштейнами. Это дает возможность выделить парадную входную зону, подчеркнув ее люнетом с двумя картушами и гирляндами. Ритм стен второго этажа задают прямоугольные окна с профилированными наличниками, узким орнаментальным фризом и подоконными филёнками.

Все три части здания имеют дополнительные входы со стороны двора. Во внутренний двор ведут железные ворота со стороны ул. Ланге (ранее – арочные, сейчас – прямоугольные): нижняя часть их створок – глухая, верхняя – из ажурной решетки. До 1963 г. к воротам примыкал одноэтажный объем, на месте которого была сделана пристройка к основному двухэтажному объёму. Её декор выполнен весьма тактично и не нарушает целостности ансамбля.

Строительство банков в Беларуси начинается с конца XIX в. и связано с экономическим ростом, развитием промышленности, строительством железных дорог. Акционерный Русско-Азиатский банк был образован в 1910 г. в результате слияния Русско-Китайского и Северного банков. Акционерное правление возглавлял А. И. Путилов.

После национализации здания в 1917 г., в нем расположилось Гомельское отделение Госбанка. В 1941 г. контора была эвакуирована в г. Горки, в 1942 г. – упразднена. Свою деятельность отделение возобновило после освобождения г. Гомеля в 1943 г. В 1987 г. оно реорганизовано в Гомельское областное управление Белорусского республиканского управления Госбанка СССР. С 19 сентября 1991 г. – это Гомельское отделение Нацбанка Республики Беларусь.

В 1990-е гг. в здании был проведен капитальный ремонт. Работа по реставрации декора была поручена гомельским скульпторам Г.Т. Горбаневу и Д.А. Попову. После тщательного изучения фрагментов, аналогов и архивных данных, они выполнили копии композиций методом долепки деталей. После согласования были вылиты новые композиции и смонтированы на фасадах. 

 9-1.jpg

Ул. Румянцевская (теперь – Советская). Здание отделения Русско-Азиатского банка. Открытка начала ХХ в.

 9-2.jpg 

Ул. Советская. Здание бывшего отделения Русско-Азиатского банка (второе слева) Фото 1960-х гг.


 9-3.jpg 

Ул. Советская. Здание Гомельской областной конторы Госбанка СССР(второй справа). Фото из альбома “Гомель в фотоиллюстрациях”, 1961 г.


9-4.jpg

На углу улиц Советской и Ланге. Здание Гомельского отделения Нацбанка Республики Беларусь. Фото 2014 г.