Новости

Опасность зимнего периода

Лед ещё не успел толком сковать реки и озера, а детвора и любители рыбалки уже тут как тут. Не задумываясь о собственной безопасности, одни спешат насладиться ловлей рыбы, другие – покататься на  неокрепшем льду. И, к сожалению, и те и другие совсем забывают о том, какую опасность в себе таит первый, непрочный лёд.

Поэтому представители Гомельского городского отдела по ЧС, ОСВОД, КДН и СМИ провели рейдовое мероприятие по каскаду озёр «Волотова», озеру «Волотовское» и «Обкомовское». Первое, что привлекло внимание субъектов профилактики - родители, которые находились вместе с детьми на льду. С ними непосредственно и была проведена разъяснительная беседа об опасности первого тонкого льда, а также о том, что учить ребенка катанию на коньках нужно только на специально оборудованных ледовых площадках.

Что касается граждан, находящихся вблизи озер и непосредственно на них, то им субъекты профилактики напомнили, какой лед считается безопасным, а в каких местах по льду ходить ни в коем случае нельзя, и рассказали о приёмах спасения людей, провалившихся под лёд. Попутно на информационных стендах постов безопасности ОСВОД были размещены тематические листовки.

После проведенного рейда, представители МЧС, ОСВОД и КДН заглянули в близлежащую к озерам школу №49, где выступили с профилактической беседой перед детьми. После убедительной беседы и продемонстрированного фильма отношение детей к опасности на льду значительно изменилось, ведь каждый усвоил для себя самое главное правило «Выходить на лёд – это опасно!» и пообещал поделиться полезной информацией со своими сверстниками и даже родителями. 

МЧС напоминает: Уважаемые родители. Побеседуйте со своими детьми об опасности льда, запретите им выходить на него!