Новости

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ЗА НАРУШЕНИЕ

Агитационнаякампания на выборах в местные Советы депутатов набирает обороты.Большинство кандидатов в борьбе за депутатский мандат использует этовремя для того, чтобы как можно больше рассказать о себе людям,познакомить с программой, по которой в случае избрания кандидатупредстоит работать ближайшие четыре года. Но иногда не обходится и без"сюрпризов"...

 

На очередном заседании Гомельской городскойизбирательной комиссии с участием наблюдателей рассмотрен вопрос опроведении агитационной борьбы кандидатом в депутаты Гомельскогогородского Совета депутатов по Головацкому избирательному округу № 36 иГомельского областного Совета депутатов по Мазуровскому избирательномуокругу №20 Константином Жуковским. Поводом для обсуждения послужилирапорт из Железнодорожного РОВД и заявление от представителя УГАИ УВДГомельского облисполкома. В них указано, что кандидатом в депутатыКонстантном Жуковским во время проведения пикета были допущенынекорректные высказывания в адрес сотрудника УГАИ УВД облисполкома,который исполнял свои служебные обязанности: нёс дежурство на дороге.Отмечено также, что во время проведения пикета ничего не говорилось опредвыборной программе, не было озвучено из неё ни одного пункта...

 

Повторимся, что у каждого претендента надепутатское место свои формы и методы агитации. Это встречи в ЖЭУ сизбирателями, организация пикетов, в ходе которых можно рассказать освоей программе, выслушать пожелания и наказы. Однако, как отмечено назаседании комиссии, на проведённом кандидатом в депутаты КонстантиномЖуковским пикете действительно не шла речь о его предвыборной программе.С использованием усилителей звука произносились многочисленныенегативные высказывания в адрес сотрудника правоохранительных органов,которые никак не относились к агитации в избирательной кампании. Такимобразом, кандидат в депутаты нарушил статью 47 Избирательного кодексаРеспублики Беларусь, запрещающую агитацию, при проведении которойсодержатся, в частности, оскорбления и клевета в отношении должностныхлиц Республики Беларусь.

 

Эпатажно и неуважительно по отношению кпредседателю и членам комиссии, наблюдателям и представителям средствмассовой информации вёл себя кандидат и при рассмотрении его вопроса.Двое членов комиссии внесли предложение об отмене регистрацииКонстантина Жуковского кандидатом в депутаты. Председатель Гомельскойгородской избирательной комиссии Виталий Атаманчук отметил, что работакомиссии строится в строгом соответствии с избирательнымзаконодательством. Все вопросы решаются демократическим путём. По егомнению, кандидату в депутаты должен быть дан шанс продолжить своюагитационную борьбу, однако в строгом соответствии с избирательнымзаконодательством. Такое же предложение поступило и от наблюдателя.

 

Голосованием членов комиссии шестью голосами «за» итремя «против» кандидату в депутаты Константину Жуковскому вынесенопредупреждение о нарушении статьи 47 Избирательного кодекса РеспубликиБеларусь, а также предоставлена возможность продолжить участие впредвыборной гонке.

 newsgomel.by